О себе

О себе могу сказать, что, по определению одного из преподавателей Культурного проекта «РуссПрессФото», я «фотограф любитель энтузиаст». Такое определение меня вполне устраивает, потому что я действительно не имею специального образования.

Любила с юности фотографировать события в жизни нашей семьи, а потом и события, в которых участвовала в процессе моей жизни. Конечно, красивые виды природы, городов, своих друзей, животных, цветы. В этот период в семье был фотоаппарат плёночный «Зенит-Е» и объективы Гелиос и Индустар. Отличный советский фотоаппарат.

Первым наставником был брат.

fotograf-marina-kushnareva-2018-marinasnews
Я в Балашихинской картинной галерее на выставке «Ветер странствий», апрель 2018 г. Фото Раисы Куликовой.

В 90-х начала работать в сфере выставочной деятельности ВДНХ, конечно, потребовалось делать репортажи о выставках. Особенно активно стала снимать, когда перешла на работу в Балашихинскую торгово-промышленную палату менеджером по выставочно-ярмарочной деятельности района. Здесь нужны были фотоотчёты о мероприятиях.

С 2010 года судьба определила меня в главреды местной Балашихинской газеты «Владимирка», пришлось писать заметки и, конечно, фиксировать факты общественной жизни города в фотографиях.

Всё это время я фотографировала на цифровые любительские фотоаппараты.

С 2013 года у меня появился красного цвета зеркальный NIKON-3200, купленный в «Связном» с большой скидкой в предновогодней распродаже. Красный цвет мне нравился. Конечно, привлекал внимание публики, и все считали, что с таким ярким фотоаппаратом у меня должны быть и яркие снимки.

Пришлось начать осваивать технические особенности съёмки этим зеркальным аппаратом.

В это время мне вновь повезло — я познакомилась с фотографами Балашихинского фотоклуба, который стихийно образовался в Балашихе и группировались вокруг мэтра советского фото, методиста и преподавателя Леонида Дмитриевича Курского.

balashihinskij-fotoklub-obsuzhdenie-rabot-marinasnews
Осуждение фотографий. Ведущий Юрий Борисович Маркевич. Вверху первый справа Леонид Дмитриевич Курский. Фото Дмитрия Неумоина. Балашихинская картинная галерея